Дилетантство

Определение ошибки

Дилетантство — решения вопросов, задач при наличии лишь поверхностных знаний.

Близкие по значению слова

Поверхностность — неглубокое понимание сути дела, ограничение самыми общими, несущественными сведениями.

 Непрофессионализм — действия, которые частично или полностью не отвечают требованиям данной области деятельности.

Словесные выражения ошибки

«Для этого дела (этой работы) достаточно иметь высшее образование (или тех знаний, которыми я обладаю)».

«Да я всё знаю!»

«Изучать углубленно эту тему ни к чему — ведь можно и так работать».

«Частично прочитаю материал, и этого будет достаточно для сдачи экзамена».

«Ознакомлюсь с этим делом в общих чертах, и хватит».

«Немного узнаю об этом, и буду в этой теме спецом!».

«Я и так справлюсь, подробности мне ни к чему».

«Зачем мне тратить время, вникая во все подробности, пойду и сделаю»; и другие.

Формы проявления

  • Принятие человеком решения начать дело без необходимой подготовки по принципу: «ничего особенного тут нет. Всё ясно и понятно, справлюсь».
  • Человек в разговорах упоминает, что хорошо разбирается в какой-то области (в которой на самом деле не имеет достаточных знаний), выдает себя окружающим за профессионала, а в действительности не соответствует этому, так как сталкивался с этой областью только вскользь. Например, он говорит: «Я могу двигатель любой машины разобрать, починить и собрать». А на самом деле только один раз помогал другу в ремонте.
  • Человек пытается давать советы и рекомендации окружающим, мня себя специалистом.
  • Человек берётся помогать другому в чем-то, не собирая по этой теме нужной информации. «Главное — я хочу помочь, а в подробностях разберусь как придётся, по ходу дела», «Я и так тут кое-что знаю, и хватит».
  • Отказ от обращения к специалистам (к врачу, электрику, сантехнику) при явной необходимости «Сами разберёмся». Например, родители начинают сами лечить ребёнка антибиотиками (по каким-то внешним признакам болезни), хотя врача не вызывали, и диагноз неизвестен. Или два друга пытаются наладить кран в ванной, плохо представляя себе, как он устроен.
  • Человек устраивается на работу без достаточных знаний в этой области (диплом об образовании есть, а знаний нет), заявляя себя специалистом. «Главное — устроиться, а потом — разберусь».
  • Человек берётся участвовать в деле, требующем большой ответственности (жениться, организовать своё дело, взять кредит, ипотеку, купить машину, завести домашнее животное…), но не знает до конца, что именно он будет должен делать, какие новые обязанности у него появятся. «Все это делают, значит, и я сделаю, а как — посмотрим».
  • Человек берётся участвовать в ситуации (уладить конфликт, помочь в воспитании ребёнка, образумить другого человека и т. д.), не разобравшись в сути происходящего и судя о ситуации поверхностно. Например, женщина советует подруге развестись, видя со стороны её семейные проблемы и полагая, что «с таким мужем уже всё равно ничего не получится».
  • При решении каких-то сложных жизненных ситуаций человек подходит к ним только с теми знаниями, которые у него имеются, и не пытается разобраться поглубже, что же на самом деле происходит, а нет ли каких-то других выходов из положения, нельзя ли ещё с какой-то другой стороны рассмотреть этот вопрос, где ещё поискать пути выхода, к кому обратиться… Человек убеждён, что «Тут и так всё ясно, нечего уже искать».

Механизм формирования ошибки

В основе дилетантства лежит ошибочное мнение человека, что не обязательно вникать и разбираться в чем-либо, а достаточно тех знаний, которые имеются. Дилетантский подход к делам заключается в уверенности, что «Я сам достаточно знаю в этой области».

К дилетантству приводит невежество. Не имея достаточных знаний для осуществления дела и не желая их приобретать, человек пользуется лишь поверхностными представлениями, когда берется за дело, считая, что и гак сойдет. В основе этого лежит лень узнавать новое, необходимое, собирать информацию по актуальному вопросу. Когда лень вникать — происходит оправдание себя, что «это и не нужно, все понятно и так».

Самость и самонадеянность — причина дилетантства. Склонный поступать по самости человек даже не задумывается, что ему нужны какие-то ещё дополнительные знания. Он глубоко убеждён, что и так все знает. Поэтому ему и в голову не приходит спросить, посоветоваться, обратиться к более компетентному человеку. Например, молодой человек привык ремонтировать сам свою машину, а однажды столкнулся с более серьёзной поломкой (с чем он ещё дела не имел). Думая: «Да я свою машину как пять пальцев знаю», он неделю копался в двигателе, и в итоге пришлось оставить всё в разобранном виде.

Поверхностный подход к делам часто происходит и из-за гордости. Когда человек превозносит себя, свой опыт и знания. Ему кажется, что, если у него в какой-то области (или в каких-то случаях) что-то получалось хорошо, то он может смело браться за любую работу, ничего особо не изучая — все само получится! Например, гордясь своими успехами на предыдущей должности, человек при переходе на новую не изучает особенностей нового дела, а думает, что все получится само собой — раз он такой «исключительно талантливый».

Хвастаясь своими достоинствами, человек преувеличивает уровень своей компетентности, считая свои знания достаточными. И чтобы не ударить в грязь лицом перед окружающими, он берется за дело без подготовки. Например, мужчина, хвастаясь перед женой своими «золотыми» руками, сложил в строящемся доме печь, опираясь при этом на свои воспоминания, как это делал его отец двадцать лет назад. А когда печь затопили, она так задымила, что невозможно было находиться в доме.

Часто дилетантство происходит из-за самолюбия или обидчивости. Когда человек «ни за что на свете» не хочет попросить помощи (особенно у тех, на кого он обижен) и не может признаться, что у него что-то не получается, он пытается, во что бы то ни стало обойтись без советов других, «чтобы не показаться невежей». Он берётся за дела, требующие более глубоких знаний, а как делать — не знает. Например, девушка безуспешно пыталась сама наладить свой компьютер, упорно не желая обращаться к другу, с которым недавно поссорилась.

Поспешность также является причиной дилетантства. Когда человек торопится, он многое упускает, не вникает в подробности, считая, что разбираться долго не надо, ведь и так все понятно. Например, наспех прочитав инструкцию, женщина взялась подключать электроприборы, что привело к их порче.

Со временем человек привыкает подходить к делам, решению разных вопросов поверхностно и не замечает своего дилетантства.

Вред

  • Не имея достаточных знаний в чем-либо, человек вредит своему здоровью. Например, когда занимается самолечением, а это приводит к осложнениям. Или садится за руль автомобиля, считая, что также справится, как другие — попадает в аварию, в лучшем случае получает ушибы, в худшем — теряет жизнь.
  • В рабочем коллективе дилетант выглядит хвастуном, так как берется за любое дело, не зная точно, как его выполнять. Люди начинают относиться к нему предвзято.
  • Дилетант делает много ошибок и хорошего результата не получает. Огорчение от неудачи отбивает желание работать, приходит разочарование и обида.
  • Из-за дилетантства одного человека могут пострадать его близкие родственники, дети. Не имея точных знаний, можно неправильно подключить электроприбор, и кого-то ударит током. Или неправильно лечить детей, ухудшая их состояние.

Мотивы и альтернатива

Мотивы (заблуждения, установки)Альтернатива
«Чтобы время не тратить, обойдусь тем, что знаю».Семь раз отмерь, один раз отрежь. Лучше сразу уделить время изучению предмета, чтобы получить нужный результат, чем потом тратить время на исправление ошибок.
«Чтобы собрать мебель, инструкция мне не нужна».Инструкция необходима для облегчения сборки. Она также поможет вам избежать ошибок в работе.
«Не зная обстоятельств дела, все равно дам совет».В этом случае лучше воздержаться от высказывания своего мнения. Чтобы совет был уместен и не навредил людям необходимо выяснить суть проблемы.
«Точные знания здесь не обязательны. Достаточно разобраться приблизительно».От точности зависит результат. Чем более точные и конкретные у человека знания, тем более правильное решение он принимает и тогда достигает цели.

Приемы преодоления ошибки и профилактика

  • «Не зная брода, не суйся в воду».
  • Не начинать сложное, рискованное или сомнительное предприятие, пока досконально не разобрался, что за ним стоит, какие подводные камни ожидают. Тогда потом не придется тратить время, силы и деньги на то, чтобы спастись из сложного или тяжёлого положения.
  • Если у кого-то что-то получилось без особых усилий и подготовки, это не значит, что можно последовать этому примеру и всё получится. Например, друг сдал экзамен, практически не готовясь — а у вас может быть совершенно другая ситуация. Если дело требует знаний, лучше их заранее получить.
  • Если освоили дело на каком-то одном уровне, можно подумать, как продвинуться дальше, как улучшить результат. Например, если научились сваривать металлические уголки — можно изучать, как сваривать трубы, подумать, как делать работу аккуратнее.
  • Стараться не игнорировать советы специалистов в любой области.
  • Не судить поверхностно обо всём, что касается личных отношений людей. Люди могут говорить и показывать одно, а внутри у них — совсем другое. Например, муж может в присутствии жены выражать недовольство своей матерью (вот, она опять), но при этом мать может для него оставаться самым близким и дорогим человеком. Жена может высказать подруге, что «этот муж уже хуже горькой редьки надоел», а сама ждёт его прихода с работы каждый вечер.

Другая крайность: усложнение, щепетильность.

Положительные качества: внимательность, последовательность.



Дилетантство: 2 комментария

  1. Уведомление: Алфавитный список пороков, отрицательных черт характера и ошибок в поведении личности. — Сознание

  2. Уведомление: Отрицательные черты характера и ошибки поведения. — Сознание

Оставьте комментарий